Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке

Здоровье населения - имидж и престиж страны

 Успешное сохранение и укрепление здоровья конкретного человека может быть достигнуто при условии четкого разграничения двух полярных состояний - "здоровье" и "болезнь".....

Автор статьи: Перепонов Ю.П.

Здоровье населения - имидж и престиж страны

Ю. П. Перепонов (Академик АИМ, Москва)

В современном развитом обществе состояние физического и психического здоровья его граждан считается основным показателем общего социального благополучия конкретного государства. Успехи и достижения в организации здравоохранения являются неотъемлемыми идеологическими составляющими политического кредо всех ныне существующих правящих партий и объединений, претендующих на ведущие места в современном мире.

Не обходит стороной этот вопрос и в нашей стране, причем, Россия, имеющая богатый исторический опыт медицинского и социального строительства, зачастую становится фактической заложницей популистских действий, не имеющих ничего общего с развитием медико-социальной помощи населению.

Человечество во второй половине 20 века вступило в фазу многочисленных противоречий в различных сферах своей жизнедеятельности. Не стала исключением и сфера социальных отношений. Обострились взаимоотношения между обществом и медициной, работодателями и сферой социальной помощи населению, значительно растут противоречия между различными слоями населения, между промышленно развитыми странами и так называемыми странами третьего мира.

Урбанизация значительной части населения, нарушение экологии, неуверенность в завтрашнем дне – все это накладывает отпечаток на социальное и биологическое здоровье практически всего населения страны. В этих условиях выявляется необходимость охвата значительной части населения медико-социальной и социально-медицинской помощью.

К усугублению социального здоровья населения приводит глобальная интенсификация жизни людей, изменение морально-нравственных устоев, переосмысление идеологических и духовных ценностей. Большим значением в развитии социальной депривации является деятельность средств массовой информации.

На сегодняшний день негативное влияние СМИ в значительной степени превосходит их позитивное воздействие. Успешное сохранение и укрепление здоровья конкретного человека может быть достигнуто при условии четкого разграничения двух полярных состояний - здоровья и болезни.

Как ни странно, но до настоящего времени нет общепринятой, научно обоснованной трактовки здоровья человека. В преамбуле Устава ВОЗ (1969) записано: «Здоровье является состоянием полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физического дефекта».

Сопоставление основных характеристик полярных терминов «здоровье» - «болезнь» позволяет сделать вывод о том, что основной признак здоровья – это эффективная приспособляемость организма к воздействию различных факторов внешней среды.

Здоровье представляет собой динамическое состояние и зависит от возраста, пола, индивидуальных и типологических особенностей человека. В связи с этим можно говорить об определенном диапазоне здоровья, охватывающем все проявления нормальной жизнедеятельности организма.

Для каждого индивидуума диапазон здоровья может быть свой. И для максимального приближения и нахождения человека у черты «абсолютного здоровья» необходимы специальные меры, носящие постоянный характер. Если будет позволено сказать, необходимо создать моду на здоровье, на здоровый образ жизни, на формирование здорового потомства.

Таким образом, нельзя не признать тот факт, что сохранение здоровья отдельно взятого человека должно являться приоритетным направлением деятельности государства.

Необходимо создавать программы и проекты, направленные на сохранение и укрепление здоровья, создать и претворить в жизнь такие законы, при которых не соблюдение основных принципов здорового образа жизни было бы невыгодным. Именно тогда, даже используя административные ресурсы, можно будет достичь реальных успехов в медико – социальном направлении деятельности государства.

/ по материалам Третьего Международного Симпозиума «Имиджелогия – 2005» /

Лилия Стил

03/01/2016

Лилия Стил. Что такое имидж?

"Школа практического имиджпа "Ванесса" предлагает на страницах своего сайта  чтение книги, которая  поможет любой женщине легко  сориентироваться в вопросах стиля так, чтобы выбрать именно свой неповторимый облик, чтобы получить возмож­ность каждый день поражать воображение окружающих от Вас, опять такой новой!

Книга называется "365 имиджей на каждый день". Автор: Лилия Стил. "Читая эту книгу, Вы окунетесь в  полное многообразие стилей и имиджей, которые просто ждут своего воплощения в реальной жизни. Постарайтесь вжиться в предлагаемый образ так, как того требует Ваше мироощущение именно сегодня, и Вы почувствуете зримое видоизменение привычного образа. Возможно, ус­пех, которого вы добьетесь в результате, превзойдет все ваши ожида­ния!..."

Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"
Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"/КБ "ВАНЕССА"/Школа Конструирования Одежды

Разнообразный спектр услуг по разработке и изготовлению современной одежды  от "А" до "Я".

Подробнее ... 

Экспресс-курс "Фейсбилдинг"


ЭКСПРЕСС  - КУРС "ФЕЙСБИЛДИНГ"

Тренировка мышц лица. Экспресс - курс. Индивидуально.




КиноКлуб "СинемаЛог"

КиноКлуб "СинемаЛог" открыт для всех, кому интересно кино само по себе, интересны другие люди, и ты сам – во взаимодействии с ними.

Подробнее ...

КиноКлуб"СинемаЛог"