Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке

Цветовые предпочтения в одежде

Представлены данные "Исследования цветовых предпочтений менеджеров Москвы и Московской области". Если Ваша цель - вызвать раздражение менеджера или провалить переговоры, то на деловую встречу Вам необходимо надеть фиолетовый костюм и желтый галстук....

Автор статьи: Акимова М.В.

Исследование цветовых предпочтений менеджеров

/ Акимова М.В. /

Менеджер по роду своей деятельности подвержен стрессу, высокому нервному и эмоциональному напряжению, физическим нагрузкам, связанным с ненормированным рабочим днем, постоянному вынужденному взаимодействию с различными людьми.

Естественно, что он стремиться общаться с собеседниками, вызывающими положительные эмоции. Внешний вид собеседника имеет большое значение при проведении переговоров. Не только стиль и качество одежды, но и цветовая гамма в большой степени создают благоприятное впечатление о человеке. Отношение человека к цветовой гамме всегда эмоционально окрашено. Один цвет вызывает раздражение, другой – чувство комфорта.

В этом исследовании - отражение попытки выяснить, какая цветовая гамма в одежде собеседника вызывает у менеджеров положительные эмоции. Исследование проводилось с группой менеджеров Москвы и Московской области. Состав экспериментальной выборки подбирался таким образом, чтобы она полностью соответствовала генеральной совокупности, поскольку выводы, полученные в исследовании, предполагается в дальнейшем перенести на всю генеральную совокупность.

Объем выборки – 30 человек. Это руководители предприятий малого бизнеса, имеющие стаж работы не руководящей должности более пяти лет. Выборка была сбалансирована по возрасту, стажу работу в руководящей должности и по полу.

Для выявления цветовых предпочтений менеджеров испытуемым был предоставлен следующий опросник: «Уважаемые коллеги! Опишите, пожалуйста, какие эмоции Вы испытываете от внешнего вида собеседника на деловой встрече, если он предпочитает в одежде следующую цветовую гамму:

Цвет Эмоции
Красный, оранжевый
Желтый
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый
Коричневый
Черный
Серый
Белый

Какие сочетания цветов в одежде вызывают у Вас положительные эмоции? Какие сочетания цветов в одежде вызывают у Вас отрицательные эмоции? Благодарим Вас за сотрудничество».

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

Цвет Положительные эмоции в % Отрицательные эмоции в % Знак предпочтений
1. Красный, оранжевый 9,9 79,2 -
2. желтый 16,5 82,5 -
3. зеленый 46,2 49,5 -
4. голубой 42,9 46,2 =
5. синий 42,9 42,9 =
6. фиолетовый 6,6 89,1 -
7. коричневый 49,5 46,2 =
8. черный 72,6 23,1 +
9. серый 92,4 6,6 +
10. белый 16,5 82,5 -
11. Серый с белым 95,7 3,3 +
12. Серый с голубым 95,7 3,3 +
13. Синий с белым 92,4 3,3 +
14. Синий с голубым 92,4 3,3 +
15. Черный с любым цветом 95,7 3,3 +
16. Коричневый со светлыми оттенками 95,7 3,3 +

Из полученных данных можно заключить, что менеджерам наиболее приятно общаться с собеседниками, предпочитающими в одежде цвета: черный, серый, сочетание серого с белым, серого с голубым, синего с белым, синего с голубым, черного с любым цветом, коричневого со светлыми оттенками.

Но если Ваша цель – вызвать раздражение менеджера и провалить переговоры, то на деловую встречу Вам следует надеть фиолетовый костюм с красным или желтым галстуком.

/ по Материалам Международного Симпозиума «Имиджелогия – 2005» /

Лилия Стил

03/01/2016

Лилия Стил. Что такое имидж?

"Школа практического имиджпа "Ванесса" предлагает на страницах своего сайта  чтение книги, которая  поможет любой женщине легко  сориентироваться в вопросах стиля так, чтобы выбрать именно свой неповторимый облик, чтобы получить возмож­ность каждый день поражать воображение окружающих от Вас, опять такой новой!

Книга называется "365 имиджей на каждый день". Автор: Лилия Стил. "Читая эту книгу, Вы окунетесь в  полное многообразие стилей и имиджей, которые просто ждут своего воплощения в реальной жизни. Постарайтесь вжиться в предлагаемый образ так, как того требует Ваше мироощущение именно сегодня, и Вы почувствуете зримое видоизменение привычного образа. Возможно, ус­пех, которого вы добьетесь в результате, превзойдет все ваши ожида­ния!..."

Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"
Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"/КБ "ВАНЕССА"/Школа Конструирования Одежды

Разнообразный спектр услуг по разработке и изготовлению современной одежды  от "А" до "Я".

Подробнее ... 

Экспресс-курс "Фейсбилдинг"


ЭКСПРЕСС  - КУРС "ФЕЙСБИЛДИНГ"

Тренировка мышц лица. Экспресс - курс. Индивидуально.




КиноКлуб "СинемаЛог"

КиноКлуб "СинемаЛог" открыт для всех, кому интересно кино само по себе, интересны другие люди, и ты сам – во взаимодействии с ними.

Подробнее ...

КиноКлуб"СинемаЛог"