Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке

Персональный имиджмейкинг - здоровье-сберегающий ресурс человека

"Все течёт, все изменяется"- говорил Гераклит. Но "все течёт"  и конструктивно изменяется лишь там, где есть обмен...  Персональный имиджмейкинг - есть процесс осознанного позитивного обмена в социуме...

Автор статьи: Плотникова А.И., Еланскова И.О.

"Персональный имиджмейкинг – особый здоровье-сберегающий ресурс современного человека"

Плотникова А.И, Еланскова И.О. /Волгоград/

Имиджелогия как «комплексная практическая дисциплина» /Перелыгина Е.Б.,2002г./ впервые предоставляет возможность наукам: философии, математике, физике, психологи, биологии, экологии и другим, объединившись в равноправное «сообщество», предложить человеку универсальный инструментарий действования в различных сферах жизни для успешной самореализации.

В имиджелогии философия жизни, представленная гениями различных эпох /Платон, Сократ, Цицерон и др./ обосновывает и раскрывает особую ценность позитивных самодвижений человека. Изречение Гераклита: «Все течет, все изменяется» напоняется новыми смыслами – значениями в приемах самоподачи, самопрезентации, а также в процессе имиджирования. Отбор знаков внешнего презента переходит в иное, глубинное состояние, где эти знаки становятся диагностами процесса персонального имиджмейкинга.

Имиджмейкинг – это «профессиональная деятельность по созданию имиджа, обладающего заданными свойствами, а также преобразованию существующего имиджа с целью достижения поставленных целей» /Перелыгина Е.Б.,2002 г/ предполагает прежде всего осознанное самостроительство.

В этой связи все процессы конструирования персонального позитивного имиджа выстраиваются в единую цепь взаимодействия и взаимозависимости: самоподача – творческая деятельность – личный успех – социальная адаптация – здоровье.

Взаимосвязь между физиологическими процессами организма человека и его реагированием на различные раздражители /внешние и внутренние/, которыми могут являться люди, события, ситуации, отношения, деятельность и прочее – очевидны. Организм, как правило, реагирует на уровне мыслей, эмоций, которые проявляются в движениях тела, жестах, мимике, взгляде, интонации и тембре голоса.

Л.С.Выгодский все телесные изменения, сопровождающие чувство, разделял на три группы: мимические /особые сокращения мускулов главным образом глаз, рта, скул, корпуса/; соматические реакции, то есть изменения деятельности некоторых органов, связанных с важнейшими жизненными функциями организма: дыхания, сердцебиения и кровообращения. Третья – группа секреторных реакций: слезы, пот, слюноотделение и т.д.

Именно из этих групп обычно и складывается телесное выражение всякого чувства. Актеры хорошо знают, что та или иная поза, интонация или жест вызывают у них эмоцию. В процесс каждой единичной реакции вовлекаются все важнейшие органы нашего тела.

Экспериментальные исследования показывают, что во время записи дыхательных движений, толчков сердца и пульса, кривые, выражающие ход самых органических процессов, послушно отзываются на малейший раздражитель и немедленно «приспосабливаются» к мельчайшим изменениям среды. Издавна сердце считают органом чувств. В этом отношении выводы точной науки совершенно совпадают с древним взглядом на роль сердца.

Имиджелогия развивалась в «недрах» многих наук, но заявила о себе лишь в третьем тысячелетии. Одна из причин этого феномена заключается в сложности осознания самого себя как части общего: природы, социума, рода, родины, семьи. Особенностью персонального имиджмейкинга является «помогающий» подход к авторам деятельности. Данный подход позволяет личные блоки «отрицания», страха, неуверенности или конфликтные ситуации рассматривать как язык новых пошаговых действий в сторону развития.

Это позволяет отслеживать собственные способы самоподачи, вступать в конструктивный диалог, ставить и достигать цели цивилизованным образом в различных сферах деятельности, быть востребованным.

«Все течет» и конструктивно изменяется там, где есть обмен. Процессы, происходящие внутри каждой клетки, подобны тем, которые происходят в нашем видимом физическом организме: дыхании, питании, обмене. Без них нет полноценной жизни тела. Видимые процессы, происходящие в человеке во внешнем мире, полностью соответствуют тому, что происходит внутри самой святая святых человека – клетке. Внутренние процессы полностью подчинены и зависят от качества действий человека.

Именно качественные /эмоционально – чувственные/ характеристики деятельности человека накладывают отпечаток не только на его внешний облик / добродушный, суровый, собранный и т.д./, но и на работу / здоровье или болезнь/ всех систем организма в целом и каждой клетки в отдельности.

Таким образом, персональный имиджмейкинг есть процесс осознанного позитивного обмена в социуме, что позволяет внутренние процессы собственного организма - клеточного питания, дыхания и обмена поддерживать в здоровом балансе со средой.

/ по Материалам Четвертого Международного симпозиума имиджелогии «Имиджелогия – 2006"/

Лилия Стил

03/01/2016

Лилия Стил. Что такое имидж?

"Школа практического имиджпа "Ванесса" предлагает на страницах своего сайта  чтение книги, которая  поможет любой женщине легко  сориентироваться в вопросах стиля так, чтобы выбрать именно свой неповторимый облик, чтобы получить возмож­ность каждый день поражать воображение окружающих от Вас, опять такой новой!

Книга называется "365 имиджей на каждый день". Автор: Лилия Стил. "Читая эту книгу, Вы окунетесь в  полное многообразие стилей и имиджей, которые просто ждут своего воплощения в реальной жизни. Постарайтесь вжиться в предлагаемый образ так, как того требует Ваше мироощущение именно сегодня, и Вы почувствуете зримое видоизменение привычного образа. Возможно, ус­пех, которого вы добьетесь в результате, превзойдет все ваши ожида­ния!..."

Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"
Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"/КБ "ВАНЕССА"/Школа Конструирования Одежды

Разнообразный спектр услуг по разработке и изготовлению современной одежды  от "А" до "Я".

Подробнее ... 

Экспресс-курс "Фейсбилдинг"


ЭКСПРЕСС  - КУРС "ФЕЙСБИЛДИНГ"

Тренировка мышц лица. Экспресс - курс. Индивидуально.




КиноКлуб "СинемаЛог"

КиноКлуб "СинемаЛог" открыт для всех, кому интересно кино само по себе, интересны другие люди, и ты сам – во взаимодействии с ними.

Подробнее ...

КиноКлуб"СинемаЛог"