Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке

Одежда для деловой женщины.

Одежда для деловой женщины - один из важных факторов ее престижа, ее авторитета... Рекомендации от "Сестер Сориных".

Автор статьи: Сестры Сорины

Одежда для деловой женщины. /По книге «Имидж женщины и одежда» Автор: сестры Сорины /

 

Одежда для деловой женщины – один из важных факторов престижа, способ доказать свою деловую значимость. Правильно подобранный деловой костюм может создать благоприятное впечатление, подчеркнет Ваш профессионализм и личные качества: организованность, собранность, подтянутость, опрятность и ухоженность, и тем самым повлияет на делового партнера.

Как с помощью одежды приблизить восприятие своей внешности необходимым данным характеристикам? Сделать это несложно. В ряде работ (Диллон,1980; Форсис, Дрей, Кох, 1984; Паек, 1986) осуществлена попытка поиска костюма для успешности бизнес – леди. Рекомендации по формированию делового стиля бизнес – леди наиболее устоялись в американской и европейской культуре.

В России есть некоторые отличия, но они не имеют принципиального значения.

  • Цветовая палитра. По результатам исследований самая деловая палитра – синяя (кроме ярких цветов), ахроматическая ( черный, серый, белый) и натуральная гамма с преобладанием светлых, мало насыщенных цветов одежды. Исследования зарубежных авторов дополняют полученную картину также возможностью использования коричневой гаммы (особенно с оттенком ржавчины).

Конечно, подбор цвета определен цветовыми особенностями внешности человека, но для любого цветотипа можно подобрать подходящий оттенок в синей палитре! Черный костюм вне этикетных ситуаций следует постоянно носить лишь цветотипу «Зима», т.е. ярким брюнеткам, да и то до определенной поры (пока женщина выглядит ярко и моложаво). С возрастом и поседением волос следует переходить на варианты синего, сине – серого.

Цвета, повышающие рейтинг деловых качеств: темно – коричневый/синий (ультрамарин) – усиливает восприятие Вашей бескомпромиссности; коричневый с оливковым или зеленым – усиливает восприятие прагматизма, практичности, приземленности; синий с серым или черным – официальности, нейтральности, холодности; Менее желательны, но допустимы костюмы цвета черного кофе, темный болотно –зеленый, темной морской волны и темно-фиолоетовый, темный сине – зеленой (зрелой) бирюзы. Оптимальны цвета экологии: все оттенки песочного, коричневого, зеленого цвета.

Понижают рейтинг деловых качеств: все очень яркие цвета (люминесцентные); платья светлых и ярких расцветок.

Чем больше цветовая насыщенность, тем ниже рейтинг деловых качеств ( самый низкий рейтинг у красного, малинового, ярко – розового цветов). Поэтому избегайте красного и желтого цвета. Нежелательно использовать зеленый и бордовый – для костюмов; ярко розовый, лиловый, фиолетовый – для блузок. Деловому имиджу должна соответствовать также и Ваша верхняя одежда. Для плащей и пальто оптимальны цвета: бежевый, черный, темно – синий. Идеальной деловой расцветкой для шуб и дубленок является бежевый, серебристо – серый, но возможна и коричневая гамма. Отрицательные оценки имеет одежда бордового и зеленого цветов, а также одежда из блестящих тканей под серебро и золото.

  • Стиль одежды. Основа имиджа – это стилистическое решение одежды. Стиль для деловой женщины предпочтителен классический и деловой. Возможно использование стиля Шанель. Недопустимы романтический, фольклорный, спортивный, фантазийный, авангардный стили. Допустимы лишь отдельные неброские элементы этих стилей. Например, уместен костюм классического стиля с блузкой спортивного стиля с отстрочкой; классическое платье с нарядным кружевным воротником романтического стиля (но без оборок и рюшек!).

Наиболее высокий рейтинг деловитости имеет прямоугольная геометрическая форма с плечевыми накладками, подчеркивающими форму костюма. Деловой костюм женщины должен быть модного покроя, вытянутого, слегка приталенного силуэта и умеренной длины, гармоничной с индивидуальными особенностями формы ног. Самая короткая деловая длина – чуть выше колена! Необходимо строго соблюдать границы мини в деловом имидже. Имидж должен строиться на прямых, вертикальных линиях силуэта. Мягкий силуэт – не для делового костюма! Овальные, шарообразные, трапециовидные геометрические формы костюма в деловом имидже не допустимы.

  • Виды одежды. Наиболее предпочтительны деловые костюмы с блузкой. По результатам проведенного нами исследования самыми удачными сочетаниями для делового имиджа следует считать: Темно – синий костюм с бежевой, бледно-бежевой-розовой или светло-голубой блузой с темно-синими или сине-черными дополнениями (туфли, сумки); Серый (с голубоватым оттенком) костюм с белой, бледно-голубой блузкой и темно-бордовыми дополнениями (сумкой, туфлями); Черный костюм с белой, бежевой, голубой или бледно-сиреневой блузкой и дополнениями в тон костюму; Бежевый костюм с блузой цвета слоновой кости или темно-синей и дополнениями в тон с блузой.

Таким образом, имея 2-3 костюма подходящей цветовой гаммы и несколько блузок, можно составить приличное число элегантных комбинаций для того, чтобы уметь выглядеть деловой.

Исследования американского ученого Д.Т.Миллоу показали, что использование делового платья с жакетом поднимает доверие к женщине как деловой и авторитетной. Такое платье может быть в тон с жакетом, а может контрастировать. Желательны строгие закрытые блузки, допустима блузка – топ, без явного декольте.

Жилет с юбкой и блузкой или юбка и блузка возможны, хотя имеют меньший рейтинг деловых качеств. Они уместны для администраторов различных учреждений. Жилеты должны быть абсолютно деловой стилистики (в блузе возможны лишь романтические детали). В этом случае лучше, если юбка и блуза выполнены в одном цвете либо в оптимальном для делового имиджа сочетании.

Брючный костюм имеет невысокий рейтинг деловых качеств. Исследования во всем мире и наши исследования стереотипов восприятия одежды женщин на рабочем месте убедительно показывают, что брючный костюм по типу мужского, хоть и признается допустимым, но меньше подчеркивает авторитет и высокий жизненный уровень, чем костюм с юбкой. Мужчины – москвичи указали брюки в одежде для работы лишь у журналистки (джинсы) и налогового инспектора (прямые, современного кроя брюки)!

Брючный костюм накладывает ограничения на использование ювелирных украшений и аксессуаров. Необходимо следить, чтобы их формы не содержали витиеватых закруглений, спиралей и тяготели к строгим, прямым лаконичным линиям. Среди верхней одежды неуместны в деловом имидже куртки – парки, полупальто, полушубки и другие изделия, не закрывающие край платья, юбки и т.д.

  • Ткани. Ткани следует выбирать добротные, без эффекта блеска. Избегайте толстых драпов. Предпочитайте гладкие, с небольшой выработкой или букле для костюмов в стиле Шанель, плотные, натуральные, маломнущиеся.
  • Качество. Предпочитайте высококачественный пошив. Следите за отсутствием дефектов посадки изделия на фигуре.
  • Покрой. Должен быть элегантным и не остро модным, в соответствии с деловым и классическим стилем.
  • Фактура и рисунок ткани. В костюмах предпочитайте однотонные цвета, можно – в малозаметную тонкую полоску или неяркую клетку. Клетка должна быть неконтрастной, среднего размера. Подходит клетка для делового имиджа лишь невысоким и худеньким женщинам. Аккуратно используйте букле, а также ткани с ворсом и начесом. Блузки могут быть однотонными или с неярким рисунком, построенным на неконтрастных сочетаниях. Нежелательны цветочные орнаменты, геометрические и абстрактные рисунки.
  • Аксессуары. Уместны платок на шее или галстуки типа мужского. Можно носить немного модной качественной бижутерии, но не более двух вещей одного ансамбля. Очень важно, чтобы все изделия комплекта не были сосредоточены в одном месте, поэтому три одновременно надетых кольца – не для деловой стилистики.

Наиболее оптимальными для делового имиджа являются украшения из камней (платина, золото, серебро). Хороши камни приглушенных тонов (яшма, лазурит, оникс, агат, бирюза и т.д.). Великолепны изделия из жемчуга. Ювелирные изделия не должны привлекать внимание своей дороговизной. Если Вы хотите продемонстрировать свое благосостояние, делайте это изысканно. При этом помните, что ювелирные изделия с бриллиантами в деловом имидже вполне уместны в нашей стране, тогда как в общении с зарубежными партнерами целесообразнее их избегать. Всегда универсально уместно обручальное кольцо, которое говорит о Вашем жизненном опыте и надежности.

Правила в подборе украшений для делового имиджа:

не использовать слишком блестящие и яркие украшения; избегать очень крупных украшений; не надевать динамичных (качающихся, звенящих) украшений; избегать очевидно дешевых и низкокачественных украшений; не надевать очень редких (антикварных) и слишком дорогих украшений.

  • Очки. Очки вносят свой существенный вклад в формирование имиджа деловой женщины. Психологические эксперименты показали, что женщины в очках воспринимаются более умными, прилежными. Рейтинг всех их деловых качеств повышается! Однако затемненные очки в деловом имидже приводят к противоположному эффекту. Люди, носящие их, не вызывают доверия, воспринимаются как претендующие на определенную вычурность, игнорирующие чужие интересы, закрытые для общения, менее откровенные.
  • Обувь. Обувь предпочтительнее классического стиля. Оптимальным считаются туфли – лодочки, на среднем каблуке, матовой кожи. Цвета: черный, темно – синий, темно-коричневый, темно-серый. Недопустима обувь двухцветной окраски, яркая, пестрая, с вычурными каблуками и блестящими украшениями.
  • Чулки. В деловом имидже по существующему во всем мире стандарту женщина должна быть в чулках в любое время года. Фактура чулок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунка или выработки.
  • Сумки. Сумки должны быть деловой стилистики. Хорошо, если в Вашей сумке большое количество отделений, в которых можно разместить ключи, кошелек, записную книжку, визитные карточки, очки, телефон и т.д.
  • Прическа. Прическа должна быть аккуратная. Лидером делового стиля является стрижка типа каре (максимум до плеч), любые стрижки на прямых или слегка волнистых волосах. Не приветствуются в деловом имидже завитки, любые волнистые линии. Абсолютно недопустима прическа из длинных волос, если деловой партнер женщина.
  • Макияж. Модный, умеренный, подходящий к Вашему цветотипу. Психологические исследования определенно свидетельствуют, что прошли те времена, когда допускалось отсутствие макияжа у женщин.
  • Ногти. Ногти должны быть ухоженными. Делайте маникюр. Лак предпочтительней в пастельной гамме цветов, сочетающийся с помадой и макияжем в целом, а также с одеждой.
  • Мелочи. Обращайте на них внимание. Пользуйтесь визитными карточками. Подумайте об их качественном и профессиональном исполнении. В оформлении своих визитных карточек используйте деловую цветовую палитру! Не пользуйтесь школьными ручками, не носите с собой огрызков карандашей.

Лилия Стил

03/01/2016

Лилия Стил. Что такое имидж?

"Школа практического имиджпа "Ванесса" предлагает на страницах своего сайта  чтение книги, которая  поможет любой женщине легко  сориентироваться в вопросах стиля так, чтобы выбрать именно свой неповторимый облик, чтобы получить возмож­ность каждый день поражать воображение окружающих от Вас, опять такой новой!

Книга называется "365 имиджей на каждый день". Автор: Лилия Стил. "Читая эту книгу, Вы окунетесь в  полное многообразие стилей и имиджей, которые просто ждут своего воплощения в реальной жизни. Постарайтесь вжиться в предлагаемый образ так, как того требует Ваше мироощущение именно сегодня, и Вы почувствуете зримое видоизменение привычного образа. Возможно, ус­пех, которого вы добьетесь в результате, превзойдет все ваши ожида­ния!..."

Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"
Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"/КБ "ВАНЕССА"/Школа Конструирования Одежды

Разнообразный спектр услуг по разработке и изготовлению современной одежды  от "А" до "Я".

Подробнее ... 

Экспресс-курс "Фейсбилдинг"


ЭКСПРЕСС  - КУРС "ФЕЙСБИЛДИНГ"

Тренировка мышц лица. Экспресс - курс. Индивидуально.




КиноКлуб "СинемаЛог"

КиноКлуб "СинемаЛог" открыт для всех, кому интересно кино само по себе, интересны другие люди, и ты сам – во взаимодействии с ними.

Подробнее ...

КиноКлуб"СинемаЛог"