Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке

Имидж - ключ к пониманию психологии конфликтной личности

Для того, чтобы дать оценку конфликтной личности, достаточно изучить его имидж...

Автор статьи: Хрипков Г.А,, Кузнецова Е.А.

Имидж - ключ к пониманию психологии конфликтной личности

Хрипков Г. А. (Член-корреспондент АИМ)

Кузнецова Е.А.(Новомосковск, Россия)

В современном обществе человеку все чаще приходится сталкиваться с понятием «имидж». Незнакомое еще несколько лет назад понятие сумело создать свою науку имиджелогию, которая в настоящее время становится все популярнее. В целом, имидж - это образ, который формируется у окружающих, определенное отражение чего-либо, иначе говоря, впечатление о человеке. Этот образ не всегда пассивен, в большинстве случаев он конструируется с определенными целями.

Имидж - это не только манера одеваться определенным образом. Он складывается из многих деталей. Это и интонация голоса, и внешность, и жесты, и походка, стиль общения и др. Можно сказать, что имидж любой личности, в своем роде, уникален. При этом, нельзя отрицать, что существуют целые группы людей, чей имидж во многом похож.

Чтобы понять, что такое имидж конфликтной личности, необходимо, прежде всего, дать определение конфликтной личности. Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей.

Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит – отсутствие согласия. Нельзя однозначно сказать, что собой представляет конфликтная личность, ведь конфликт может быть как межличностным, так и внутриличностным, но и в одном и в другом случае это может проявляться как во внешнем виде, так и выражаться в поведении.

Часто, исходя только из внешних данных, можно понять, как легко конкретная личность может спровоцировать конфликт. Бывает, что совсем неприметный с виду человек через несколько минут общения с ним показывает свою предрасположенность к конфликтным ситуациям.

Наиболее характерными чертами характера для тех и других являются раздражительность, вспыльчивость, агрессивность в различных ее проявлениях, упрямство, излишняя принципиальность и прямолинейность. Чаще всего эти люди неадекватно оценивают свои возможности и способности, причем их самооценка может быть как завышенной, так и заниженной. Так, например, люди с глубоким внутриличностным конфликтом и заниженной самооценкой стараются оставаться неприметными во внешнем виде, но манера их общения, жесты, мимика дают понять, что в различных ситуациях именно эти люди главными провокаторами конфликтов.

В большинстве случаев у этих людей просто нет другой возможности для самовыражения, они пытаются перенести свою несостоятельность на окружающих, показывая тем самым свое видимое безразличие к происходящему вокруг. Таких людей не сразу можно заметить в толпе, они не привлекают внимания за счет внешности, для них внешность играет далеко не главную роль.

Как правило, конфликтная личность все же акцентирует внимание на своей одежде. Некоторые стараются, что бы она была как можно ярче, выразительнее, другие наоборот, пытаются выглядеть как можно проще, неприметнее. Личность, склонная к конфликтам, никогда не упустит возможность выразить свои взгляды, наклонности, привычки с помощью одежды.

Сознательно создавая конфликтную ситуацию, человек бессознательно, а зачастую и намеренно, старается привлечь к себе внимание окружающих, обратить к себе взоры невольных зрителей. Такие люди, как правило, склонны придавать излишнее значение мнению окружающих, они несамокритичны, остро реагируют на любую критику в свой адрес.

Часто человек целенаправленно создает себе имидж конфликтной личности, для того, чтобы привлечь к себе внимание окружающих, оказать эмоционально- ­психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и т.д. Это характерно для людей публичных профессий: артистов, политиков. Для таких людей основополагающим является сам факт наличия конфликта, и сам конфликт провоцируется, чаще всего, за счет имиджа.

Имидж здесь играет главенствующую роль. Неважно, какой результат принесет этот конфликт и то, в результате чего он произошел, главное - это привлечь внимание общественности, обратить на себя внимание.

Одной из черт, характерной для большинства конфликтных личностей, является стремление к лидерству. Такие люди высокомерны, конфликт для них чаще всего не является самоцелью, просто он неотвратим на пути к достижению поставленной задачи. Манера одеваться, как и вести себя такого человека достаточно яркая, разнообразная и соответствует современным тенденциям моды, так как он ни в чем не должен уступать другим, а всегда должен быть выше окружающих. Такой человек старается быть в центре всех событий, поэтому разговаривает на «модные» темы, о новых веяниях во всех сферах жизни.

Имидж любой конфликтной личности меняется с течением времени, по мере того, как изменяются ее интересы, потребности, цели. Изменения, происходящие в обществе, не могут не оказывать влияния на взгляды отдельной личности. Вслед за этим происходят изменения в социальном статусе, положении в обществе, а, следовательно, меняется и имидж личности. Человек выглядит и ведет себя так, как его обязывает положение.

Важно отметить, что причиной возникновения внутриличностного конфликта, переходящего в межличностный, может быть критический возрастной период. С возрастом конфликтные ситуации, вызванные депрессией и другими факторами, провоцируются людьми все чаще. Именно таким образом они высказывают свою неудовлетворенность.

Неотъемлемой частью имиджа человека являются его привычки. Конфликтные личности стараются особенно подчеркивать эту деталь своего имиджа, делать их как можно более необычными, либо стараются скрыть свою склонность к тем или иным вещам. Но сложность заключается в том, что истинные привычки человека можно узнать лишь с течением времени. Первоначальное впечатление о человеке формируется впервые пять минут общения с ним, за это время сложно узнать о его привычках, хотя они могут сказать о человеке больше, чем внешние особенности.

Личности, склонные к конфликтам, стараются выбирать себе партнеров для общения с определенной целью (например, для заключения выгодной сделки или для эмоционально-психологической разрядки), часто они делают «друзей» частью своего имиджа. Для конфликтных личностей большое значение имеет их круг общения, так как он во многом определяет значимое положение в обществе.

Конфликтные личности хвастливы. Они часто приписывают себе чужие достижения, совершают неординарные, неоднозначные поступки, не задумываясь о том, приносит ли это вред. Мнение окружающих при этом для них, конечно, важно, но публичная демонстрация – совершенно обратная.

Считая себя во всем правыми, такие люди пытаются навязать свое мнение другим. И с негодованием относятся к тем, кто готов им возразить. Такие личности не выносят конкуренции. Для них неприемлемым является тот факт, что другой может занять его место.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: для того, чтобы дать оценку конфликтной личности, достаточно внимательно изучить его имидж.

/ по Материалам Пятого Международного Симпозиума Имиджелогии/.

Лилия Стил

03/01/2016

Лилия Стил. Что такое имидж?

"Школа практического имиджпа "Ванесса" предлагает на страницах своего сайта  чтение книги, которая  поможет любой женщине легко  сориентироваться в вопросах стиля так, чтобы выбрать именно свой неповторимый облик, чтобы получить возмож­ность каждый день поражать воображение окружающих от Вас, опять такой новой!

Книга называется "365 имиджей на каждый день". Автор: Лилия Стил. "Читая эту книгу, Вы окунетесь в  полное многообразие стилей и имиджей, которые просто ждут своего воплощения в реальной жизни. Постарайтесь вжиться в предлагаемый образ так, как того требует Ваше мироощущение именно сегодня, и Вы почувствуете зримое видоизменение привычного образа. Возможно, ус­пех, которого вы добьетесь в результате, превзойдет все ваши ожида­ния!..."

Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"
Wellness - МАСТЕРСКАЯ "Ванесса"/КБ "ВАНЕССА"/Школа Конструирования Одежды

Разнообразный спектр услуг по разработке и изготовлению современной одежды  от "А" до "Я".

Подробнее ... 

Экспресс-курс "Фейсбилдинг"


ЭКСПРЕСС  - КУРС "ФЕЙСБИЛДИНГ"

Тренировка мышц лица. Экспресс - курс. Индивидуально.




КиноКлуб "СинемаЛог"

КиноКлуб "СинемаЛог" открыт для всех, кому интересно кино само по себе, интересны другие люди, и ты сам – во взаимодействии с ними.

Подробнее ...

КиноКлуб"СинемаЛог"